ピックアップ記事 Pickup

週間ビットコイン相場 2018/11/ 20 ビットコイン価格が大きく下落、1年1ヶ月ぶりの安値47万円を記録


速報 Breaking View All


ニュース News View All

  • 2018.11.20 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/11/ 20 ビットコイン価格が大きく下落、1年1ヶ月ぶりの安値47万円を記録

  • 2018.11.19 (Mon)
    真田雅幸

    第三四半期のICO市場は失望感漂うパフォーマンス

  • 2018.11.16 (Fri)
    真田雅幸

    ビットコイン・キャッシュのブロックチェーンが分岐、ハッシュウォー開始

  • 2018.11.15 (Thu)
    真田雅幸

    勝者不在のビットコイン・キャッシュ・ハードフォーク


相場 Market View All

  • 2018.11.15 (Thu)
    真田雅幸

    ビットコイン年初来安値更新、65万円のサポートを割り込む

  • 2018.11.13 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/11/13 トレンドが存在しないためレンジ内での小幅な値動が継続

  • 2018.11.06 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/11/6 レンジでの動きが続くビットコイン、73万円と70万円のラインが鍵か

  • 2018.11.05 (Mon)
    真田雅幸

    ビットコイン・キャッシュの価格が約40%上昇、ハードフォークへの期待感が影響


コラム Column View All

  • 中国「ICO禁止」は詐欺の抑止力にならず 規制回避が横行する中、如何にルールを作るべきか

  • 2018.08.31 (Fri)
    真田雅幸

    イーサリアムの「中央集権化」はShardingが加速させる

  • 2018.07.31 (Tue)
    増渕 大志

    インターネットの発展からブロックチェーンが学べる社会との"コンセンサス"

  • 2018.06.27 (Wed)
    真田雅幸

    仮想通貨ネットワークの攻撃コストとリスクの比較と考察


インタビュー Interview View All

  • 2018.11.07 (Wed)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 3/3]

  • 2018.11.06 (Tue)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 2/3]

  • 2018.11.05 (Mon)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 1/3]

  • 「ビットコインの技術について話そう」Blockstreamに聞く <インタビューVol.2>


技術 Technology View All

  • 2018.07.24 (Tue)
    安土 茂亨

    複数のLNチャネルを利用したアトミックな決済を可能にするAtomic Multi-Path Payments(AMP)

  • 2018.04.10 (Tue)
    安土 茂亨

    「bloXroute」スケーラブルなブロックチェーン配信ネットワーク

  • 2018.03.21 (Wed)
    BTCN編集部

    ビットコインの匿名性とChaumian CoinJoin【後編】

  • 2018.03.20 (Tue)
    BTCN編集部

    ビットコインの匿名性とChaumian CoinJoin【前編】


動画 Video View All

  • 2018.03.13 (Tue)
    真田雅幸

    「ビットコイン開発者を育てる教育者の育成を」ジミー・ソン & ジョナサン・アンダーウッドが対談

  • 2018.02.13 (Tue)
    真田雅幸

    「従者ではなくリーダーになるべき」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol. 10

  • 2018.02.01 (Thu)
    真田雅幸

    「ICO(イニシアル・コイン・オファリング)とは?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.9

  • 2018.01.24 (Wed)
    真田雅幸

    「ビットコインはアンチ・フラジャイル?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.8


ビットコインとは Guides View All

  • 2018.05.01 (Tue)
    後藤 あつし

    【税制提言】仮想通貨税制改正にかかる5つの提言

  • 2017.09.19 (Tue)
    後藤 あつし

    【ビットコイン税務】国税庁タックスアンサーでの仮想通貨取引課税の明確化

  • 2017.07.19 (Wed)
    後藤 あつし

    ICOの概要徹底解説その1 投資家・ICO実施者のメリットとデメリット

  • 2017.01.05 (Thu)
    後藤 あつし

    仮想通貨交換業者の登録規制にかかる内閣府令の公表について

無料メールマガジン

BTCNの最新ニュースを毎日お昼ごろお届けします!