ピックアップ記事 Pickup


速報 Breaking View All


ニュース News View All

  • 2019.08.22 (Thu)
    真田雅幸

    「BTC」DailyTradingSignal:売却、逃げ出した強気筋

  • 2019.08.20 (Tue)
    長谷川友哉

    bitbank Daily 2019/08/20:懸念後退でBTCはリスクオン 様子見ムード解消となるか

  • 2019.07.31 (Wed)
    長谷川友哉

    bitbank Daily 2019/07/31:米公聴会通過もBTC相場は動き鈍い、アルトコインの反発に期待

  • 2019.07.29 (Mon)
    真田雅幸

    デリバティブ取引を提供するAbraが米ユーザーの利用を制限すると発表


相場 Market View All

  • 2019.08.26 (Mon)
    真田雅幸

    「XRP」WeeklyTradingSignal:連続する陰線

  • 2019.08.26 (Mon)
    長谷川友哉

    重要イベント通過も方向感示せず BTC/JPYは揉み合い続く

  • 2019.08.26 (Mon)
    真田雅幸

    「BTC」WeeklyTradingSignal:局面の接近

  • 2019.08.23 (Fri)
    真田雅幸

    「BTC」DailyTradingSignal:静止した弱気の中で


コラム Column View All

  • 2019.01.17 (Thu)
    真田雅幸

    通貨の歴史から「Sound Money」の重要性を紐解く 通貨安への対抗策としてのビットコインの存在意義

  • 中国「ICO禁止」は詐欺の抑止力にならず 規制回避が横行する中、如何にルールを作るべきか

  • 2018.08.31 (Fri)
    真田雅幸

    イーサリアムの「中央集権化」はShardingが加速させる

  • 2018.07.31 (Tue)
    増渕 大志

    インターネットの発展からブロックチェーンが学べる社会との"コンセンサス"


インタビュー Interview View All

  • 2018.11.07 (Wed)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 3/3]

  • 2018.11.06 (Tue)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 2/3]

  • 2018.11.05 (Mon)
    真田雅幸

    参議院議員、藤巻健史氏が語る「仮想通貨を取り巻く問題点とその将来性」[インタビュー 1/3]

  • 「ビットコインの技術について話そう」Blockstreamに聞く <インタビューVol.2>


技術 Technology View All

  • 2019.04.22 (Mon)
    長谷川友哉

    BTC先物ショート2週連続縮小も上昇モメンタムは後退か

  • 2018.07.24 (Tue)
    安土 茂亨

    複数のLNチャネルを利用したアトミックな決済を可能にするAtomic Multi-Path Payments(AMP)

  • 2018.04.10 (Tue)
    安土 茂亨

    「bloXroute」スケーラブルなブロックチェーン配信ネットワーク

  • 2018.03.21 (Wed)
    BTCN編集部

    ビットコインの匿名性とChaumian CoinJoin【後編】


動画 Video View All

  • 2018.03.13 (Tue)
    真田雅幸

    「ビットコイン開発者を育てる教育者の育成を」ジミー・ソン & ジョナサン・アンダーウッドが対談

  • 2018.02.13 (Tue)
    真田雅幸

    「従者ではなくリーダーになるべき」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol. 10

  • 2018.02.01 (Thu)
    真田雅幸

    「ICO(イニシアル・コイン・オファリング)とは?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.9

  • 2018.01.24 (Wed)
    真田雅幸

    「ビットコインはアンチ・フラジャイル?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.8


ビットコインとは Guides View All

  • 2018.05.01 (Tue)
    後藤 あつし

    【税制提言】仮想通貨税制改正にかかる5つの提言

  • 2017.09.19 (Tue)
    後藤 あつし

    【ビットコイン税務】国税庁タックスアンサーでの仮想通貨取引課税の明確化

  • 2017.07.19 (Wed)
    後藤 あつし

    ICOの概要徹底解説その1 投資家・ICO実施者のメリットとデメリット

  • 2017.01.05 (Thu)
    後藤 あつし

    仮想通貨交換業者の登録規制にかかる内閣府令の公表について

無料メールマガジン

BTCNの最新ニュースを毎日お昼ごろお届けします!