ピックアップ記事 Pickup

週間ビットコイン相場 2018/8/21 価格下落は最安値でサポートされる


速報 Breaking View All


ニュース News View All

  • 2018.08.20 (Mon)
    真田雅幸

    イーサリアム共同創始者「技術革新とバブルには相関性がある」

  • 2018.08.17 (Fri)
    真田雅幸

    仮想通貨価格の急落と競争の激化による影響を受けるマイニング企業

  • 2018.08.16 (Thu)
    真田雅幸

    イギリス企業の約半数がマイニングを目的としたハッカーからの攻撃を受ける

  • 2018.08.16 (Thu)
    真田雅幸

    投資家がBitmainのIPO前に織り込むべきべきファクター


相場 Market View All

  • 2018.08.21 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/8/21 価格下落は最安値でサポートされる

  • 2018.08.14 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/8/14 ビットコインの価格、再び今年最安値65万円に近づく

  • 2018.08.07 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/8/7 ビットコインの価格は再び下落、先週の上昇を帳消し

  • 2018.07.31 (Tue)
    真田雅幸

    週間ビットコイン相場 2018/7/31 レジスタンスとサポートに挟まれレンジ推移


コラム Column View All

  • 2018.07.31 (Tue)
    増渕 大志

    インターネットの発展からブロックチェーンが学べる社会との"コンセンサス"

  • 2018.06.27 (Wed)
    真田雅幸

    仮想通貨ネットワークの攻撃コストとリスクの比較と考察

  • 2018.06.22 (Fri)
    BTCN編集部

    ゴックス、ネム流出、規制の引き締めで3度目の「仮想通貨盗難」は防げない

  • 2018.06.20 (Wed)
    BTCN編集部

    大企業をトークン化する方法、そしてなぜ株主はトークン化を求めるのか


インタビュー Interview View All

  • 「ビットコインの技術について話そう」Blockstreamに聞く <インタビューVol.2>

  • 「ビットコインは教訓を得て前進していく」Blockstreamに聞く<インタビューVol.1>

  • 「技術でビットコイン哲学の差異まで埋めることはできない」Blockstream CSOサムソン・モウ氏インタビュー


技術 Technology View All

  • 2018.07.24 (Tue)
    安土 茂亨

    複数のLNチャネルを利用したアトミックな決済を可能にするAtomic Multi-Path Payments(AMP)

  • 2018.04.10 (Tue)
    安土 茂亨

    「bloXroute」スケーラブルなブロックチェーン配信ネットワーク

  • 2018.03.21 (Wed)
    BTCN編集部

    ビットコインの匿名性とChaumian CoinJoin【後編】

  • 2018.03.20 (Tue)
    BTCN編集部

    ビットコインの匿名性とChaumian CoinJoin【前編】


動画 Video View All

  • 2018.03.13 (Tue)
    真田雅幸

    「ビットコイン開発者を育てる教育者の育成を」ジミー・ソン & ジョナサン・アンダーウッドが対談

  • 2018.02.13 (Tue)
    真田雅幸

    「従者ではなくリーダーになるべき」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol. 10

  • 2018.02.01 (Thu)
    真田雅幸

    「ICO(イニシアル・コイン・オファリング)とは?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.9

  • 2018.01.24 (Wed)
    真田雅幸

    「ビットコインはアンチ・フラジャイル?」Jimmy Song氏 動画インタビュー Vol.8


ビットコインとは Guides View All

  • 2018.05.01 (Tue)
    後藤 あつし

    【税制提言】仮想通貨税制改正にかかる5つの提言

  • 2017.09.19 (Tue)
    後藤 あつし

    【ビットコイン税務】国税庁タックスアンサーでの仮想通貨取引課税の明確化

  • 2017.07.19 (Wed)
    後藤 あつし

    ICOの概要徹底解説その1 投資家・ICO実施者のメリットとデメリット

  • 2017.01.05 (Thu)
    後藤 あつし

    仮想通貨交換業者の登録規制にかかる内閣府令の公表について

無料メールマガジン

BTCNの最新ニュースを毎日お昼ごろお届けします!