後藤 あつし Editor

大手金融機関における市場リスク管理、信用リスク管理、流動性リスク管理、バーゼル規制対応等の長年の経験を有する。ビットコインおよびその技術であるブロックチェーンについては初期の頃から金融イノベーションに繋がる可能性を感じ調査・研究を行うとともに、主に金融の側面から関連事業者・団体への助言、各所記事や資料等の作成サポート、BTCNへの寄稿なども行なっている。 連絡先 gotoa123tアットマークyahoo.co.jp

  • 2015.01.17 (Sat)
    後藤 あつし

    誰にでもわかる「ビットコインの仕組み」 第四回 ~ ブロックチェーン(全取引履歴データベース)について その2

  • 2015.01.16 (Fri)
    後藤 あつし

    誰にでもわかる「ビットコインの仕組み」 第三回 ~ ブロックチェーン(全取引履歴データベース)について その1

  • 2015.01.14 (Wed)
    後藤 あつし

    誰にでもわかる「ビットコインの仕組み」 第二回 ~ 維持管理ネットワークについて

  • 2014.12.21 (Sun)
    後藤 あつし

    LINE Payの仕組み~Apple Pay、ビットコインとの比較

  • 2014.12.20 (Sat)
    後藤 あつし

    誰にでもわかる「ビットコインの仕組み」 第一回 ~ ビットコインの送金はどうやってるの?

  • 2014.11.07 (Fri)
    後藤 あつし

    ビットコインの利用状況、現状と未来

  • 【求人】金融市場に革命を!仮想通貨業界で一緒に働く仲間を大募集。エンジニア積極採用中!

  • 2014.10.29 (Wed)
    後藤 あつし

    ビットコインでなにができるのか?

  • 2014.10.23 (Thu)
    後藤 あつし

    ビットコインの入手方法・換金方法

  • 2014.10.19 (Sun)
    後藤 あつし

    ビットコインを保有してみる~ビットコインウォレットとは?

  • 2014.10.14 (Tue)
    後藤 あつし

    自民党IT戦略特命委員会ビットコインガイドライン